Leilão 2017 - 86 / PAR DE TABULEIROS BRASONADOS

PAR DE TABULEIROS BRASONADOS
246
2,000€ - 5,000€
Prata Italiana com contraste de Nápoles datado de 176?, ourives ‘GM’ e contrastes de importação da Prússia, datada de 1809-1812. Decoração relevada de gramatica vegetalista, canteado por armas reais possivelmente portuguesas e Orleães, mas mal representadas. Segundo informação do atual proprietário trata-se de um presente de casamento, oferecido por S. M. a Rainha D. Amelia, a seus pais. Peso aprox.: 1613,7 gr. Dim.: 29,3 cm.