Leilão 2017 - 86 / FAQUEIRO PARA 18 PESSOAS EM PRATA

FAQUEIRO PARA 18 PESSOAS EM PRATA
392
5,000€ - 7,500€
5,000€
Portuguesa, para 18 pessoas com marcas municipais do Porto datadas de 1855-1861 (P-46) e ourives ‘JPC’ datável de 1836-1861 (P-46) e contraste ‘Javali II’ (1887-1937). Comporto por: 36 talheres de carne; 36 de peixe; 18 de sopa; 53 de sobremesa e 9 de servir, monogramado com laminas em aço. Peso prata aprox.: 9454 gr.