Leilão 2017 - 86 / NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
442
1,200€
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em alabastro. A figura está representada sobre o Mundo, nuvens e cinco cabeças de anjo aladas. Assente sobre peanha entalhada e dourada. Resplendor em metal dourado. Faltas e defeitos. Alt.: (escultura) 26 cm.