Leilão 2020 - 96 / SEIS MEDALHAS

SEIS MEDALHAS
240€
Portuguesas do séc. XIX: 1 'Medalha Militar' de D. Luís I; 1 Medalha de 'Campanhas do Ultramar' da Rainha D. Amélia datada de 1896; 1 Medalha das Campanhas das Tropas, de Timor datado de 1863/64/65; 1 Medalha 'Socorro A Náufragos'; 1 Medalha 'Ao mérito' de D. Maria II. Todas em prata e um medalha de Campanhas da Liberdade, de D. Pedro IV e D. Maria II. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Peso.: (total das de prata) 113.5 gr. Dim.: 2.9 a 4.2 cm.