Leilão 2020 - 96 / CONJUNTO DE GRÃ-CRUZ DA ORDEM DA TORRE E ESPADA

CONJUNTO DE GRÃ-CRUZ DA ORDEM DA TORRE E ESPADA
7
1,500€ - 2,500€
1,500€
Português, do período final da Monarquia, composto por: colar e pendente em prata com esmaltes policromos. Pendente com contraste ' javali II' datado de 833 milésimas de Frederico Gaspar da Costa, Fabricante de Condecorações, R. de S. Julião 110, 3-Lisboa. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso.: (total) 156 gr. Dim.: (colar) 24 x 19 cm; (condecoração) 8 x 6 cm.