Leilão 2020 - 96 / ESPADA DE OFICIAL

ESPADA DE OFICIAL
16
360€
Portuguesa, do séc. XIX. Empunhadura em madeira revestido a pele, com guarda mão em latão.Decoração relevada com armas portuguesas. Lâmina decorada com motivos vegetalistas.Bainha original, com aplicações em bronze com decoração relevada representando armas portuguesas e motivos vegetalistas. Sinais de uso e oxidações. Dim.: 100 cm.
ARMAS