Leilão 2020 - 96 / LAMPADÁRIO DE SUSPENSSÃO EM PRATA

LAMPADÁRIO DE SUSPENSSÃO EM PRATA
66
750€ - 1,500€
Portuguesa da 2ª metade do séc. XIX, corpo em forma de pêra com profusa decoração repuxada com motivos vegetalistas. Marca de ourives do Porto atribuível a José Rodrigues Teixeira, citado em 1870-87 (P-445.0), e contraste do seu procedente Manuel Rodrigues Teixeira , datável de 1908-1937 (N.º 2734; V&A). Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 1518 gr. Sim.: (Alt.) 95 cm.