Leilão 2020 - 96 / CONJUNTO DE QUATRO TARVESSAS RECORTADAS

CONJUNTO DE QUATRO TARVESSAS RECORTADAS
80
400€ - 800€
Em porcelana Limoges francesa do séc. XX (1903), decoração relevada e policromada com Coroa Imperial Brasão da Rainha D. Amélia de Orleans e Bragança. . Marcados 'HAVILAND & C ª LIMOGES'. Dim.: 27,5 x 43 cm. NOTA: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.
Porcelana