Leilão 2020 - 96 / MEIO ADEREÇO EM OURO, SAFIRAS E DIAMANTES

MEIO ADEREÇO EM OURO, SAFIRAS E DIAMANTES
150
1,000€ - 2,000€
Português, do final do séc. XIX em ouro, composto por alfinete barrete, brincos e anel, cravejados com diamantes talhe antigo, com peso estimado 2.7 ct e safiras talhe oval. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso. Peso aprox.: 10 gr. Dim.: (alfinete) 4.8; (brincos) 1.9 cm. Med.: 13