Leilão 2020 - 96 / CAMILHA DE MENINO JESUS

CAMILHA DE MENINO JESUS
193
1,250€ - 2,000€
1,250€
Portuguesa, em madeira de pau-santo, do séc. XVIII. O Menino Jesus está deitado sobre a pequena cama com lençóis de linho e colcha com pedraria. Defeitos. Dim.: (Comp. Menino) 16 cm.; (cama) 26 x 25 x 13 cm.
ESCULTURA