Leilão 2020 - 96 / NOSSA SENHORA DAS VITÓRIAS

NOSSA SENHORA DAS VITÓRIAS
195
1,500€ - 2,500€
1,500€
Escultura portuguesa do séc .XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando com as mãos o Menino Jesus. Assente sobre nuvens com três cabeças de anjo aladas. Resplendore e coroa em prata, com contraste 'javali II' de 833 milésimas, datado de 1887-1937. Defeitos. Peso prata aprox.: 27.6 gr. Dim.: (Alt.) 100 cm.
ESCULTURA