Leilão 2020 - 96 / LEITEIRA EM PRATA

LEITEIRA EM PRATA
236
300€ - 600€
Portuguêsa, do séc. XIX, em prata com decoração relevada de folhagens no bojo, asa e tampa e com pés em formato de vieiras, com marcas de Lisboa, do ensaiador não identificado, datado de 1822-43 (L-41.0) com contrastes cabeça de ‘velho’ de 750 milésimas, datado de 1884-1987. Sinais de uso. Peso aprox.: 501 gr. Dim.: (Alt.) 19.5 cm.