Leilão 2020 - 96 / BULE EM PRATA D. MARIA I

BULE EM PRATA D. MARIA I
242
400€ - 750€
Português, do início do séc. XIX em prata lisa com friso relevado no bojo bocal e pé e asa em madeira exotica, com marcas de Lisboa, do ensaiador 'José Joaquim da Costa’ datado de 1804-12 (L-38.0a) e do ourives ‘Domingos dos Reis’ datado de 1807-1832 (L-237.0) e dois contrastes de cabeça de velho, datado de 1884-1987. Sinais de uso. Peso aprox.: 1025 gr. Dim.: 27 x 30 cm.