Leilão 2020 - 96 / PRATO EM FAIANÇA

290
Portuguesa, do séc. XIX fabrico do norte atribuível a Fervença ou Bandeira. Decoração policromada, centro com peixe e talheres, bordo com elementos geómetricos. Ligeiras falhas no bordo e cabelos. Diâm.: 29 cm.