Leilão 2020 - 96 / VIEIRA, Pe. António SERMOENS

VIEIRA, Pe. António SERMOENS
1692
3
04-06-2020
500€ - 1,000€
3,800€
Em Lisboa. Na Officina de Ioam da Costa [e outros]. 1679-1748. 16 Vols. 21,5x16 cm. Encadernações inteiras de pele. Conjunto constituído pelos 16 Sermões, todos em primeiras edições, com as seguintes datas e impressores: I- Primeyra parte. Na Officina de Ioam Costa, 1679; II - Segvnda parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1682; III - Terceira parte. Na Officina de Migvel Deslandes,1683; IV - Qvarta parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1685; V - Qvinta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1689; VI - Sexta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690; VII - Septima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1692; VIII - Oitava parte. (Xavier dormindo...). Na Officina de Miguel Deslandes, 1694; [IX] - Maria Rosa Mystica...: I parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1686; [X] - Maria Rosa Mystica...: II parte. Na Impressaõ Craesbeeckiana, 1688; XI - Undecima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1696; XII - Parte duodecima. Na Officina de Miguel Deslandes, 1699; [XIII] - Palavra de Deos. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690; XIV - Por Valentim da Costa Deslandes, 1710. XV - Vozes Saudosas. Na Officina de Miguel Deslandes, 1736. XVI - Sermões Varios e Tratados. Na Officina de Manoel da Sylva, 1748. O Tomo I, não inclui o retrato do Pe. António Vieira; no Tomo XI, aparece a gravura com as Armas de D. Catarina de Bragança. Aparado, com corte das folhas carminado e alguns restauros marginais.
Livros e Manuscritos