Leilão 2020 - 96 / VIRGILE LES GÉORGIQUES DE VIRGILE

VIRGILE LES GÉORGIQUES DE VIRGILE
1693
3
04-06-2020
160€
Traduites en vers François par M. L´Abbé de Lille A Paris, Chez Claude Bleuet, Libraire. M.DCC. LXXXIII. 32x24 cm. 195 págs. 1+ 4 gravuras. Encadernação inteira de chagrin. Bonito exemplar com assinatura possessória de Jacome Ratton (1736-1821), grande industrial da época Pombalina. O seu palácio em Lisboa é hoje a sede do Tribunal Constitucional.
Livros e Manuscritos